Дегустация вина в городе Litomyšl

Привет!

Только вернулись из царства вина, сыра и кофе с кардамоном. Вчера мы были в чешской кантине, если так можно сказать. Были мы там по приглашению Лешиного руководителя Петра, которому большое спасибо.

Одноклассник Петра – Вашек Хохола является известным дистрибьютором вина в Чехии, у него большой дом, где два раза в год он проводит дегустацию разных сортов вина из Германии, Австрии и Италии. На дегустации бывает много народу, каждый раз выступают музыканты, иногда приезжают сами виноделы, с которыми можно пообщаться..

Дом Вашека находится недалеко от города Литомишл (чеш. Litomyšl). Litomyšl – небольшой городок в Пардубицком крае, от Праги на машине порядка 2 часов езды, прежде всего город известен тем, что в нем родился один из самых известных чешских композиторов Бедржих Сметана, ему воздвигнут памятник на главной площади.

Мы выехали утром, приехали в pension Tašner ( очень неплохой, кстати), были с собакой. Машину оставили у отельчика, вызвали такси и через 15 минут уже были в кантине.

Народу сначала было немного, порядка 20 человек. Начиналось мероприятие в 14,00, но по чешским негласным правилам на тусовки во время никто не приходит, дабы не заставать хозяина врасплох. Прилично приходит хотя бы на 30 минут позже, мы пришли позже на час.

Внутри нужно было заплатить входной билет – 300 Крон/чел. Хозяин оказался очень милым молодым мужчиной, очень улыбчивый, доброжелательный.  Он выдал нам папку, в которой были напечатаны наименования представленных вин, цены и графа для оформления заказа.

Вина были разные, большинство вин было этого года, были и архивные ( как их называют чехи) 2003, 2001, 2007 года. Цены, начиная от 150 Kč до 1000 Kč. Виноделов можно посмотреть перейдя по ссылке.

Дегустация проходит в трех помещениях: в переоборудованном амбаре с печью проходит дегустация красного вина, на улице, во внутреннем дворе стояли столы с откупоренными бутылками ризлинка, игристого prosseco, розового вина , а в переоборудованном помещении для хранения сена – столики со стульями и шведский стол с закусками. На отдельном столе – чистые бокалы для белого и красного вина. Берешь бокал и поехали…

С течением времени народ прибывал, было очень много пражан. Контингент с деньгами на солидных машинах. Была одна известная модель, я долго думала, где я ее видела…Ей очень понравилась наша собака,  она ее наруках все время носила, я решила с ней пообщаться, оказалось, что у нее тоже бостон терьер, она стала мне показывать фотки в мобильном и тут среди фоток я увидела фотку из Elle, который купила 2 месяца назад и вспомнила, где я ее видела 🙂  Были люди с чешского телевидения, были ресторанные критики, из иностранцев были только мы.

Красное вино находилось в помещении с печью. Из красного была целая куча дорогого Chianti, разные красные вина из области Монтальчино, были вина из Южной Африки с добавлением пепла.

Постепенно людей стало прибывать, около 5 вечера народу было порядка 70 человек. Были люди с детьми,  была пара с собакой.  Лешин руководитель уже давно ездит на дегустации и рекомендовал нам попробывать то одно, то другое вино. Было очень интересно.

Когда стало вечереть, хозяин растопил огромное палено, люди стали греться кто на улице, кто в помещении с красными винами.

Мы решили выпить по кофе, чтоб согреться и взбодриться. Кофе варили в турках, с карамелизированным сахаром и кардамоном – потрясающий кофе.

Итого были с 15 часов до 20, пока не стемнело и не стало холодно. Перед отъездом в отель мы отдали заказ Вашеку, он привезет все Леше на работу. В Праге он бывает часто, так что, если кто-то хочет что-то заказать – не стесняйтесь, пишите ему.

Кроме вина, Вацлав – писатель-прозаик, написал несколько рассказов. О нем можно почитать здесь.

Спасибо тебе Вацлав за прекрасное вино и компанию и спасибо Петру за приглашение и общение!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *