Паспорт для ребенка

Привет,

вчера мы с ребенком ходили в наше консульство. В общем, как всегда – весело!

Я собрала документы, пришла, думала, что если оба родителя граждане РФ, то о гражданстве просить не надо. Ан нет! Оказалось, что Варе нужно пройти собеседование на получение гражданства. Очень меня это позабавило. Причем, занимается собеседованием малявок – заместитель генерального консула в Праге. Чума, что творится…Короче, сначала нужно пойти в 7й кабинет и попросить записать тебя, вернее лялю на собеседование, зам консула может принять за день лишь 4х младенцев, так что записали нас на 15 июня. С собой стандартный список документов и фотки ребенка. Паспорт готовится 2 недели, но могут сделать и раньше, если в полиции по делам иностранцев сроки поджимают.. Посмотрим. Стоит удовольствие 250 Крон + 25 Крон съедает автомат по приему средств. Все вежливые, но совок не дремлет.

Спасибо, дяде Илье, который любезно согласился сфотать Варю. Фотки сказали, что примут.

Что ж,  посмотрим…

UPDATE 15.06.2015: В понедельник мы с Варей ходили подаваться на гражданство. Первый раз буду хвалить наше консульство. В общем, господин замконсула разрешил не подниматься мне с автосиденьем на второй этаж, а усадил нас внизу. Принес стул, отксерокопировал все, чего не хватало. Был любезен и мы вышли из консульства через 10 минут. Спасибо, ему большое, что не держал нас там долго.

Marie

1 comment

  1. zloi June 6, 2015 at 4:35 pm Reply

    Возможно, просто название процедуры поменялось, раньше это называлось получение гражданства, или что-то типа того. Все длится 5 минут, занесут данные о родителей и ребенке в базу и все, через 2 недели паспорт готов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *