Поиск работы, подготовка Curriculum Vitae (CV)

Итак, о поиске работы. Поиск я начала еще в феврале (27/02), тогда мы только сдали сессию и начали активно заниматься дипломкой. Я искала работу через известный чешские сайты, которые  без труда можно найти в интернете. Все они удобны, можно ограничивать свой поиск. Найдя подходящую позицию, я отправляла не только резюме (Curriculum vitae, CV) в ответ, но и писала сопроводительное письмо (průvodní dopis).

Praha

Есть много различных сайтов, так сказать, шаблонов, по которым вы можете составить свое CV, я же ограничилась обычным тектом в Word. Сделала я так потому что считаю, что все шаблонное, яркое и красочной немного отвлекает HRа от самого текста, мне кажутся эти резюме безликими.

Мое CV получилось абсолютно другим нежели в РФ. Я написала обо всех проектах в университете, в которых участвовала и все технологии, которые изучила и , которые могу продемонстрировать.

Важно структурировать ваше CV. Выделить знания, тему дипломки, кратко описать в чем ваше отличие от других, средний балл (vážený průměr).

Я не рекомендую врать в CV. Это касается всего: технологии ( проверят, будете плавать – вам же минус), знание языков (лучше продемонстрировать ваш уровень Intermediate, чем написать  Advanced и сесть в лужу).

CV не должно быть очень длинным, мое занимает страницу А4 + пол страницы с обратной стороны. Конечно, если у вас безумный список работ, то вам места просто не хватит, я говорю, скорее про студентов. В РФ я часто меняла работу, в своем CV я указала 3 компании, которые, как мне кажется значимы в моей биографии. Указывайте места, где вы работали в своей стране с описанием направления компании. Например,  компания Mobile Telesystems,  largest mobile operator in RF. В ЧР никто особенно не в курсе, что там вообще в России и какие там компании есть.

Обязательно указывайте все языки на которых говорите, если не говорите, а пишите тоже указывайте. Не забудьте про хобби. У каждого чеха оно есть, у вас тоже должно быть. Не было ни одного интервью, на котором меня бы не спросили про хобби. Чехам нужен командный игрок.

Здесь хочу выделить, как мне кажется очень важную деталь. Советую при написании CV и в особенности, если вы отвечаете на позицию в международной компании указывать вашу цель. Чего вы хотите добиться в настоящем или будущем, что для вас важно.

Все отправленные мной CV были в pdf на двух языках, чешском и английском, тем самым утверждая, что могу работать на двух языках.

Фото. Многие его прикрепляют к CV. У меня и Алексея тоже есть фото. Тут на усмотрение. Алексей где-то прочитал недавно, что многие чешские HRы могут сразу забраковать CV, если так сказать  “физиономией непришелся”. Не знаю, возможно, советую одно, фотка должна быть нормальной, скорее строгой и доброжелательной.

В следующем посте я расскажу про сопроводительное письмо.

Marie

Tagged: , , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *