Россия. Впечатления после 5 лет жизни за рубежом.

Привет,

так получилось, что за эти 5 лет в России мы не были.  Не могу сказать, что не было иногда нужно приехать, но ехать нам не хотелось. Мои родители – врачи, живут  в небольшом городе N в 200 км от Москвы. Чтобы сделать гастроскопию в Праге мне бы пришлось ждать 2 недели, тут мне все сделали быстрее. Пока мы с Варей тут.

Полет Варя перенесла хорошо, не плакала, спала немного, но мы никого не беспокоили.

Итак, могу сказать, что город наш изменился, везде новые дома, постройки. Центральные улицы в хорошем состоянии, во дворах – мрак. Все разбито. Губернатор отремонтировал парк, за что ему низкий поклон и человеческое спасибо.

Фасады домов меня убили. Разруха! Грязные, облупившиеся. Ремонт домов делается самостоятельно и лишь теми домами, которые могут себе позволить управляющую компанию. В Праге – сбор на ремонт дома, является обязательным, а именно ежемесячным вкладом владельца квартиры.

Цены. Мясо в 3 раза дороже, овощи сезонные – та же цена, молочка – та же цена, фрукты -1.5 раза дороже, хлеб дешевле, но не на много. Квартплата выше, чем в Праге, но тут не Москва….

Люди. Никто не улыбается. Если улыбаешься в магазине, то человек автоматически начинает приглядываться к твоему лицу, думает: “наверное знакомый…”…

Кризис. Везде реклама типа: “Есть 200 000 рублей? Купи квартиру до кризиса”. Им все пропитано. сегодня покупала овощи, так мне продавец говорит: “Возьмите цветную капусту, по старой цене, завтра цены меняем, дороже будет”. Магазины работают и по воскресениям – кризис.

Типажи. Я отвыкла от русского типа лица. Все лица кажутся подобными и отличаются от чешских. У чехов более тонкие черты лица.

Машины. Когда мы уезжали все ездили на машиных серебряного цвета, сейчас больше черных машин. Да и машин стало в разы больше, не только в нашем городе N, но  и в МСК тоже.

Гости города. Стало существенно больше таджиков в городе, прямо ощутимо, их видно.

Воздух. В МСК я чуствовала разницу. ОООчень пыльно, не знаю, как они там марафоны бегают. По мне так – полный бред. У нас немного лучше, но не на много.

Еще обязательно напишу, что и как,  в качестве того, что мне показалось очень странным, прикрепляю фотку арт-объекта, установленного ко дню города. В народе “Ништяки” 🙂

Прошу строго не судить, но не выложить не смогла….

20150920_103437

Я спросила у папы, что это, он  сказал: “Вот выглядываешь в окно и понимаешь- жизнь в России стала вот такая (и показал большой палец), ништяк”. С сарказмом, конечно 🙂

Marie

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *