Есть ли работа в Праге?

Привет,

захожу то и дело на сайты поиска работы последнее время…Нет, работу мы менять не собираемся, я скорее оцениваю уровень зарплат. Преимущественно меня интересуют международные организации. Как я уже писала, иноcтранцу туда легче устроиться,  да и применять другие языки, кроме чешского легче.

Интересна зарплатная тема мне стала не так давно, примерно  с месяц назад к нам приезжали погостить мои родители. Они у меня много путешествуют, в основном предпочитают страны дороже Чехии, поэтому их мало чем можно удивить у нас. Посему каждый раз я стараюсь их отвести в какой-нибудь интересный новый ресторан или кафе, потому как по-чешски они не говорят, а в Праге и вообще Чехии были уже раз 20, соответственно и досуг уже стал более гастрономическим.

Так вот, тогда я пыталась забронировать стол в Марине. Это на набережной около Старомака, сетевой ресторан Гросетто. Ничего особенного на самом деле, просто с видом на Пражский Град. Цены там невысоки по пражским меркам, порядка 700-800 Kc на человека. Угадайте за сколько бронировала стол?! За 2 недели и то на 18.00 не оказалось места пришлось перенести на 20.30.

На той же неделе только позже у нас в офисе был тренинг и по традиции партнеров надо было вести в ресторан на ужин. Короче, в ресторане сети Амбиенте – Честр не было мест тоже за 1.5 недели. Средний счет на минуточку там 1000 Kc на человека.

Неделю спустя заказывала столик в Бразильеро, тоже сеть Амбиенте, счет около 1000 Kc на человека, тоже смогла забронировать лишь позже нужного времени.

Получается, что чехи стали лучше жить… Я не говорю, что все, но пражаки – точно. На работе обилие Вьютона меня убивает.

Посему я стала просматривать вакансии с указанными ценами (зп). Могу сказать, что нормальный линуксак может найти работу даже без командировок до 70 000 Kc  грубого плюс бонус. Опыт работы от 3х лет.  Таких зарплат пару лет назад не было.. И это круто. Если учесть, что в магазине на семью из двух-трех человек на неделю закупишься максимум на 2000 Kc, то это совсем не плохо.

Еще с Алексеем вчера обсуждали, на сколько богаче мы здесь, чем в Москве. Потому что в Мск зарплату вроде подняли, а инфляция все съела, бензин доел остатки. Тут все иначе. Цените то, что у вас есть, цените жизнь в Чехии..

Marie

Comments: 2

  1. zloi April 20, 2015 at 12:48 am Reply

    Возможно просто местные небольшие компании стали поднимать, т.к. в таких гигантах как Microsoft/Skype/RH/Cisco/Concur уровень зарплат за последние 3 года не поменялся.

  2. Daria April 30, 2015 at 3:19 pm Reply

    Эх, не ту профессию я себе выбрала…в строительстве найти 25-30.000 в грубом – прям нереальный успех

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *