Поплатки: коммунальные услуги в ЧР. Часть 2.

Привет,

продолжаю серию квартирных постов.  Важным аспектом квартиры, как своей, так и арендованной являются поплатки. Поплатки обычно делятся на :

  1. Холодная вода
  2. Отопление
  3. Теплая вода
  4. Коммунальные службы (вывоз мусора)
  5. Лифт
  6. Электроэнергия общих помещений
  7. Фонд ремонта
  8. Обслуживание общих  помещений
  9. Страховка
  10. Уборка гаража
  11. Облуживание зеленых насаждений
  12. Аварийная служба
  13. Сервис гаража
  14. Обслуживание теплообменной станции

Стоимость моих поплатек на 3 человека 94 метра, составляет 5532 Крон

1000 Крон  ( Интернет) в месяц.

Квартиры бывают  в osobnim vlastnictvi (в собственности) или в druzstevnim vlastnictvi (в кооперативе). Собственность всегда лучше, но есть и некоторые минусы.

Квартира в собственности позволяет вам без труда с ней манипулировать: продавать, сдевать, покупать квартиру в ипотеку.

Если квартира в кооперативном доме, то это доставляет некоторые сложности. Вы не можете, например, вселить жильца без согласия всех членов кооператива, они должны его утвердить, как правило, договор со съемщиком разрешают заключить на год с возможносью продления, если съемщик понравится всем. Купить квартиру в кооперативе в ипотеку до 2015 года было невозможно. Знаю, что во второй половине 2015 года эта возможность должна была обсуждаться в правительстве, чем кончилось дело – не знаю.  Кроме того, продать квартиру в кооперативе тоже не просто, как праило, в объявлении пишут, что перевод в собственность планируется в таком-то году.

Стоит также рассказать об объединение собственников. В каждом доме по определенным дням проходит сбор владельцев, где голосуется за введение каких-то норм. Утверждение так называемых stanov – правил в доме. Выбираются также председатель и его заместители. У такого объединения есть свой счет и юридические права, по сути это что-то типа ООО.

Так вот на этот счет и переводятся деньги за все, а управляющая компания уже распределяет это все на облагораживание дома.

Управляющая компания занимается всем, что касается дома. Если у вас упали ключи в шахту лифта, вы просто звоните и вам эти ключи достают. Ремонты, аварии, уборка – все это к ним.

Доплаты. Раз в год управляющая компания снимает показания счетчиков и выставляет счет за недоплату или возвращает деньги. Будьте внимательны сколько вы топите и сколько льете воду, тут не РФ, за зиму по первости набегает у некоторых до 20 000 Крон. Мы привыкли топить не только квартиры, но и воздух вокруг дома. Даже если вы снимаете квартиру, то эта сумма будет на вас, вы же там жили.

Как-то так.

Жду комментариев о ваших поплатках.

Marie

 

Comments: 5

  1. zloi May 10, 2016 at 9:39 am Reply

    У нас на съемных квартира поплатки были 2500 крон в месяц. В своей сейчас залог 3000 за электро (бойлер, плита, отопление) + 600 вода. Сколько будет реально – узнаем только через год.
    Интернет за 1000 крон как-то уж очень дорого, 300-500 крон в среднем в зависимости от типа подключения.

    • Marie May 10, 2016 at 10:03 am Reply

      Спасибо за коммент, супер, а площадь какая?

  2. zloi May 10, 2016 at 11:31 am Reply

    73 метра

  3. Алексей May 10, 2016 at 1:56 pm Reply

    У нас на самом деле не тысяча, а 700 за 100 Мбит плюс ТВ. За сам интернет мы раньше платили около 500 кч.

  4. Дарья Павлович May 10, 2016 at 10:14 pm Reply

    У нас на маленький дом в 40 км от Праги (жилая площадь 44 м2) поплатки 2500 крон в месяц за электричество (бойлер, отопление и все остальное на электричестве). Вода своя из скважины. Интернет 150 крон/месяц (одно подключение с соседями, поэтому платим пополам, а так стандартная цена 300 крон/месяц)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *