Страховка и poporodní peče o ditěte

Привет,

как я уже писала, в начале беременности я решила по совету коллеги стать клиентом Канадского медицинского центра.

Так вот, где-то за месяц до предполагаемой даты родов, я решила провентилировать вопрос о страховке для ребенка, хотела уточнить, какую страховку примут в центре, потому как решила хотя бы год ребенка наблюдать в этом центре.

Написав туда, я узнала, что ребенок, так как ни у одного из нас нет ПМЖ, будет проходить, как самоплатце. Так как работают они только с общепринятыми чешскими страховками:

VZP (Všeobecná zdravotní pojišťovna – 111), OZP (Oborová zdravotní pojišťovna – 207), ZPMV (Zdravotní pojišťovna ministerstva vnitra – 211) a ZPŠ (Zdravotní pojišťovna Škoda – 209) nabízíme členství ve zvýhodněných členských balíčcích. Vybrané balíčky nabízíme také pojištěncům ČPZP (Česká průmyslová zdravotní pojišťovna – 205) a VOZP (Vojenská zdravotní pojišťovna – 201). Для обладателей этих страховок у них, как раз те цены, которые указаны на сайте ( я говорю о ценах членства). Все остальные платят по прейскуранту.

Еще до беременности, я ездила в VZP, уточнять по своей страховке, для меня было удивлением, что моя страховка покрывает и роды и беременность полностью.

В связи с уточнением всех деталей по страховке на ребенка Алексей в тот же вечер наткнулся на не очень приятную новость… В моей страховке, которую я получила на работе – зеленая  VZP-111, все услуги по беременности  и родам входят только на меня! На ребенка ничего не распространяется. Я тогда по глупости, иначе не скажешь, вопросом этим не задалась. Я, почему-то думала, что в период после рождения и до момента выпуска мамы с ребенком из роддома, мамина страховка должна покрывать уход за ребенком. Увы и ах!

По чешскому законодательству, обладатель ПМЖ и гражданин ЧР, у которого рождается ребенок, автоматически получает на этого ребенка туже страховку, а именно синюю VZP из которой этот уход и оплачивается. Что же касается обладателей ВНЖ, так рожденный ребенок не имеет никакой страховки до получения свидетельства о рождении и  прохождения осмотра доктором из страховой в течение нескольких дней после получения этой бумаги.

У нас был шок. Причем Алексей нашел в Интернетах кучу информации,  о том, что дети, появившиеся на свет до 37й неделе, автоматически попадают в инкубатор,  который в сутки обходится в 58 000 Крон. Можете прикинуть цену за неделю. А если какие-то проблемы и нужен какой-то специальный уход?! Одна семья украинцев 2 года назад так вот попала на 1.5 миллиона Крон.

На следующий день я начала обзвон всех страховых для иностранцев, PVZP, Slavia, UNIQUA, MAXIMA. Объясняю ситуация: оба иностранцы, не в EU, нет ПМЖ, страховка VZP-111 у обоих, есть ли дополнительный пакет услуг покрывающий послеродовой уход за ребенком? Ответ был всюду, что нет, только страховки для беременных на весь срок, на 12 месяцев, в которых уже входит послеродовой уход. Везде мне сказали, что случай у нас не типичный, что обычно у кого-то из родителей уже есть ПМЖ… Остается только приобрести страховку для беременных, стоит она порядка 48-59 000 Крон, в зависимости от страховой.

Я попросила прислать мне лист, который должен заполнить мой доктор, на основании которого страховая решит, стоит ли меня страховать, то есть оценит риски.

Тут последовала следующая крутая новость…У PVZP, страховую, которую мы рассматривали, как первую по списку, в этом листе написано, что все анализы должны быть не старше 30 дней! Вы, конечно, понимаете, что все анализы берутся в свое время, на какие-то нужно несколько недель на их выполнение, а у нас срок не за горами. А какие-то анализы здавались в самом начале беременности!

Плюс ко всему, эту информацию мы получили перед самым началом майских праздников, а в ЧР в этом году 1 и 8 мая попали на пятницы и вся страна не работала.Опять же ждать…

У Slavia все казалось проще, нет этого срока в 30 дней, оценку листа они обещали сделать за 1 -2 дня, в PVZP брали на оценку рисков от 3-5 дней.

Я взяла бумаги от PVZP и Slavia и поехала в Канадский центр к доктору, с просьбой заполнить мне все. Сестричка Альжбета, которая не так давно получила степень доктора, обещала сразу же после праздников обзвонить все страховые и заполнить правильно все анкеты, а я на недели подам скан-копии и оплачу страховку у тех, кто согласиться меня застраховать.. Все Альжбета подготовила, я даже сдала все анализы вновь, отправила их страховщикам в PVZP и в Slavia. Было это 11 мая. Как я уже писала, 12 мая родилась Варя, так что мы не успели получить страховку.

В Подоли на ребенка без страховки необходимо заплатить залог в 10 000 Крон за оказание медицинской помощи новорожденному, полный счет роддом присылает обычно через месяц после выписки. Интересно, сколько там будет за 6 дней пребывания…

Еще напишу об этом.

Вчера застраховала Варю в PVZP, отдала 17300 Крон за год, с шенгеном.

Marie

1 comment

  1. Ulko May 28, 2015 at 7:28 am Reply

    Я в Горовицах заплатила около 2000 крон всего за ребенка.
    По поводу доктора – ведь есть znamylekar.cz, там можно выбрать ближайшего к дому врача с хорошими отзывами и который, конечно, принимает новых пациентов. Ну и хорошо бы с ним пообщаться и еще до рождения ребенка, понять насколько она тебе подходит, внимательная ли она, раздеяет ли она твой подход к лечению (например, правильно лечит вируные, дает антииотики только по необходимости или может предпочитает гомеопатию).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *