Декрет и работа в ZOOM

Привет,

Предыстория. Как вы, наверное, помните, мой основной договор остался в ZOOM и должен там лежать до 1го апреля 2017 года. Потому как мой декрет был на два года.
Уходя из ZOOMa в марте 2016, я закрыла только временный договор на dobu urcitou. Основной же остался. По закону работодатель обязан предоставить мне подобное место, с подобными обязанностями, либо финансовую компенсацию в размере 3х зарплат. В случае ZOOMa в некоторых случаях платится 5 зарплат. Но учитывая произошедшие события ожидать можно всего.
Вот выписка из закона, конечно не оригинал, с сайта социальной помощи матерям:
“Zaměstnavatel vám musí držet místo do tří let věku dítěte. Když se vám narodí druhé dítě a na jednu rodičovskou plynule navážete další mateřskou (a případně další rodičovskou), platí pro vás i nadále stejný režim a pravidla jako u prvního potomka – zaměstnavatel vám musí místo držet až do tří let dalšího dítěte.

Každopádně máte povinnost mu předem nahlásit, že se blíží konec vaší mateřské nebo rodičovské a budete se vracet do práce.

Když se vrátíte do práce hned po mateřské dovolené (obvykle trvá 28 týdnů, v případě dvojčat 37 týdnů), máte nárok na „původní židli“, tedy přímo svou dřívější pozici. Pokud byla pozice nebo dané pracoviště zrušeno, musí vás šéf zařadit podle pracovní smlouvy. Pokud jste tedy před mateřskou pracovala v administrativě na sekretariátu, který mezitím zanikl, půjdete dělat kancelářskou práci na jiné oddělení. Nárok na „původní židli“ má i táta po konci rodičovské, kterou čerpal v rozsahu doby, v jakém smí žena čerpat mateřskou dovolenou.

Kdo se vrací až po rodičovské (s výjimkou otců zmíněných výš), nemá sice nárok na původní místo, ale musí být zařazen na pozici, která odpovídá pracovní smlouvě. Záleží tedy, jak máte ve smlouvě vymezen druh a náplň práce. Zaměstnavatel vás nemůže nutit, abyste pracovní smlouvu jakkoli měnili – ať už jde o náplň práce, mzdu nebo třeba pracovní úvazek.”
BXRT13 Pregnant woman in blue top holding bump
Пишу кратко: работодатель обязан держать место, но права на предыдущее место у Вас нет, если отделение по какой-то причине закрылось, работодатель обязан предоставить подобное место, но обязанности менять он Вас заставить не может, зп остается такой же, как и до декрета.

22 ноября. Я решила начать заранее общение с отделом персонала. Знаю, что все решения подобного характера, когда есть более одного решателя тянутся долго, хоть компания и маленькая.
Моя прямая начальница покинула свой пост в сентябре и тут не ясно, сохранилось ли ее слово о том, что моей ноги на пороге компании быть не должно или нет? Интересно. Вот посмотрим, как это у них в Чехии. В России бы 100 процентов сохранилось.
Забавно еще другое. На уржаде праце висит моя позиция слово в слово, то есть компании готова на нее взять иностранца и предоставить ему заменстнанецкую карту. Я, конечно же, сделала screenshot. Что, как вы понимаете противоречит закону, так как я соответствую позиции и никакие витки я не подписывала, да их и не было. Так что оснований не брать назад у них быть не должно.

Если же ее слово все еще весомо и они мне откажут в месте – им придется заплатить. Но кто их знает, вдруг решат не платить, тогда адвокат должен быть к этому готов. Я не хочу тратить время, думаю эффективнее будет послать туда специалиста.

Письмо я написала в конце ноября, прошло почти 2 недели и мне пришел ответ, что мой основной босс (CFO) сказал, что решение будет после релиза, который намечен на 16 декабря. Как я связана с релизом – не ясно. В середине декабря я написала одному из бывших коллег состоится ли релиз. Мне просто было интересно, будут ли дальше эту лапшу вешть. Выход версии мне подтвердили. Релиз состоится, но в общем доступе не появится, будет доступен лишь по запросу. Интересно, как это связано со мной…:-) Думаю никак.

2 января. Итак, на календаре 2е января, что вы думаете? Правильно! Ни ответа, ни привета. Тут я само собой написала еще письмо. Типа “С Новым Годом! Прошло уже 6 недель, как там новости? Есть или нет?”. Все спокойно, вежливо, извинилась за навязчивость.
В итоге, 3 января мне позвонила Talent Manager и сказала, что есть несколько вариантов для моего возвращения в ZOOM. Если же меня это не интересует, то мне готовы предложить компенсацию.
Предложила встречу 10 января. Пойду-пойду. И вот мои мысли и чувства. Я думаю, что вариантов 3: хороший, плохой и очень плохой.
sharyl
Очень плохой: иди-ка ты назад в суппорт.
Плохой: иди-ка ты на ту же должность, что и была.
Хороший: иди-ка ты на позицию, которая не досталась в прошлый раз.

На последний я бы согласилась, но при определенных условиях. Посмотрим.
10 января. Итак, выиграл очень плохой вариант в перемешку с плохим. Мне предложили суппорт и тренинги одновременно. Что отвратно! За те же деньги.
Мало того, узнала следующее:
1. Эта дата – 16 декабря была связано вовсе не с релизом, а с попыткой продать компанию. И, вообще, не буду вдаваться в подробности, но там все не радужно.
2. Новый договор мне пришлют, посмотрим. Денег мне дали столько же, сколько было по контракту. Я попросила на 3-5000 Kc больше, сказали, что через пол года.
3. Позиция в продукте не предлагается, потому что теперь штаты все решают и чешскому headquaters приходится плясать под их дудку.

Я очень расстроена, не тем, что позиция мне не досталась, а тем, что так все получилось. Видимо, продукт они потеряли. Хороший стартап.

Чуть с задержкой мне прислали оффер. Там моя прежняя зп, название позиции – Support Engineer. Я отказалась. Очень сложно будет объяснять как так повысили, потом опять в суппорт?!

После отказа они, конечно же, попытались не платить компенсацию, хотя обязанности другие и даже прислали письмо с вопросом: “Правильно ли мы понимаем, что ты хочешь уволиться?”
Я позиций не сдаю и говорю, что с удовольствием бы вернулась на туже позицию (что на самом деле так и есть), но так как это невозможно и заставить меня менять обязанности они не могут, то я согласна на компенсацию.
18 января. В итоге, мне предложили 2 зп вместо 3х, но без отработки положенных 2 месяцев.
Выплата будет по среднему за последние 3 месяца, с учетом всех премий и отпускных дней.
Подписывать документы иду в офис.
И тут, дорогие мои, кто все это прочел, думает: наконец-то конец? Так бабки получила? А тут еще препятствия…
winit
19 января. За 2 дня до моего визита к ним в офис мне звонят уже с угозами, что я переманиваю сотрудников в новую компанию. Что у них есть другие методы воздействия на меня, но они не хотят их применять. Что я поступаю неэтично. ДА ВЫ ЧЕ?! Мы знакомы? Я груба, неэтична и политически некорректна! Но, я пока им дам расслабиться.

boat
31 января. Сегодня я подписала увольнительную. Встретила всех, хотя не пыталась 🙂
Ну вот все и закончилось. Общее время и ресурсы: 71 день, 20 писем, 2 встречи, 7 звонков. Это был прекрасный опыт, первая работа в ЧР, отпускаю. Bye ZOOM, good luck to all the team. I was happy and thankful to work with you. Will miss all of you..Agent M.

Marie

Tagged: , , , ,

Comments: 4

  1. Nikita Sokolsky January 31, 2017 at 2:05 pm Reply

    Офигеть какие жесткие законы. Удивляюсь как вообще компании не боятся брать молодых женщин на серьезные позиции при таких рисках, если честно.

    Рад что у тебя получилось их добить 🙂

    • Marie January 31, 2017 at 2:13 pm Reply

      Да они боятся, еще как. Я очень чувствую на себе сейчас, как редко мне вообще откликаются работодатели. Хоть возраст не пиши, все сразу спрашивают сколько и какого возраста дети. Это реально не очень приятно. Тем более в професии, где столько мужчин..и так мало женщин.

      • Nikita Sokolsky February 1, 2017 at 3:19 pm Reply

        Напрямую спрашивают про детей?! Вот это жесть.

        • Marie February 1, 2017 at 3:20 pm Reply

          Да, спрашивают о семейном положении, какого возраста дети, как решен вопрос с садом/няней.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *