Интервью с коллегой. Опыт поиска работы в Чехии.

Поиск работы, пример нашего друга и коллеги пана Алекса.

Кратко о нашем коллеге: пан Алекс не хочет офишировать свое настоящее имя, оно слишком известно, что бы его называть :-). Коллега учится на ČVUT, FEL, KME, Bezdrátové  komunikace. В этом году в июне планирует защитить диплом и сдать государственные экзамены. За плечами коллеги СибГУТИ по той же специальности.  Пан Алекс закончил языковую школу в Подебрадах, говорит на чешском, английском и немного по-русски. Холост. Спортсмен.

Когда ты начал поиск работы? Сколько резюме было отправлено?

Поиск работы начался в сентябре 2012 года и через 2 недели стремительно закончился, так как я попал в больницу. Вторая попытка состоялась в январе и была более успешной. За время поиска я отослал порядка 30 резюме в компании совершенно различного профиля.

Как ты искал работу, какие компании тебя интересовали? Какими сайтами по поиску работы ты пользовался?

Работу искал исключительно в интернете, пользуясь тремя самыми известными чешскими сайтами данной тематики:

Резюме посылались везде, как территориально, так и в компании различного профиля начиная ремонтом портативной техники и заканчивая мобильными операторами.

Как составлял резюме, есть какие-то полезные тонкости, которыми можешь поделиться? Писал ли сопроводительные письма? Что самое главное в хорошем резюме на твой взгляд?

Сопроводительные письма не писал. Я вообще слабо понимаю назначение такого письма. Тонкость написания резюме проста – не забудьте прикрепить фото.

На каком языке искал работу, отправлял резюме?

На любом, на котором смогу изъясняться: инглиш, хезки-чески, великий и могучий

Сколько раз звонили уточнить информацию или предложить собеседование?

1…

Как проходило собеседование, какие технические вопросы тебе задавали? Были ли вопросы Hrа?

Я, пожалуй, пока что единственный из нашей дружной компании, у кого не было нормального собеседования. Пришёл генеральный директор, разузнал банальные вещи вроде того, откуда я, где учился\учусь и т.п. На следующий день был подписан договор с испытательным сроком в 3 месяца.

Какой договор тебе предложили? 

Договор na dobu neurčitou, т.е. полноценный договор. Полный рабочий 8 часовой день. 4 недели отпуска. Рабочая неделя – 5 дней.

Как называется позиция? Какой график?  Бонусы и другие приятности компании?

Technický pracovník ve výzkumu, vývoji a vyrobě – Инженер (технический работник) отдела разработок и производства.

Сколько уже работаешь? Оправдались ли твои ожидания от компании и коллектива? Как можешь характеризовать отношения с коллегами и руководством?

2 месяца как вышел на работу. Коллектив отличный. Пока что, то же самое могу сказать и о начальстве. Сначала надо сбросить оковы испытательного срока, а потом будет видно.

Что нужно делать что бы найти работу в ЧР?

Не знаю.

Все вопросы прошу писать в комментариях, уверена, что пан Алекс согласится на них ответить.

Большое спасибо, Алекс!

Neshcheretovi

 

Tagged: , , , , , , , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *