Опаздания на работу

Я в Москве сменила много компаний, все это было по-разным причинам: где-то работа была тупая, где-то начальник мне не нравился, где-то мало платили, а где-то требования были поставлены с ног на голову, но начальство всегда плохо отностлось к опозданиям. Я не опаздываю никогда, я не вру.

Больше всего на свете я ненавижу опаздывать и опаздунов ( чего не скажешь об Алексее, который, прочитав этот пост скажет, что  это неправда и он-то как раз приходит во время и не ждет 10 минут под дверями).  Я прихожу за 10 минут до начала мероприятия, так мне спокойнее.

В Москве нам приносили такую бумажку на отдел, где было написано сколько кто отработал:  во сколько пришел и есть ли долги..Если есть, то тут на усмотрение руководства –  либо тебя лишают премии, либо просят задержаться или прийти в субботу..

Удивительно, но ни в моей конторе, ни у Алексея не проверяют по карточкам ( эти белые магнитные пластиковые прямоугольные ключи на вход в офис), кто во сколько пришел. Хотя в договоре написано, что я, такая-то, обязуюсь отрабатывать еженедельно 38,85 часов. И нет, ни кого этот вопрос не интересует. Причем я же спрашивала…. нет у них мужика с кнутом, который порет опаздунов… Too sad…

Очень не по-нашему, даже приятно, а с работодателем приятно быть не должно, потому как нет и все тут 🙂 В общем все это странно. А как у вас? Кто-то проверяет вас? Или отчитывает, премии лишает?

Marie

Tagged: , ,

Comments: 4

  1. alex February 15, 2014 at 7:00 pm Reply

    рабочий день с 9 до 17 (учитывая время на обед). в 90% прихожу около 8:30-8:40 (и так делает большинство), ухожу после 17 (по-разному, очень редко позже полшестого). Никто не смотрит, кто и когда пришел/ушел. По личным причинам можно прийти позже, можно уйти позже, можно посреди раб.дня поотсутствовать. Но конечно и меру знать надо 🙂

  2. Marie February 15, 2014 at 8:19 pm Reply

    У нас смены с 9.00-18.00, с 13.15-22.00 и с 6.00 до 14.45, 30 минут на обед. Смену можно поменять, можно не прийти в офис и работать из дома, можно уйти на пол дня по делам ( например, в полицию). Я не хожу на обед, поэтому ухожу всегда раньше. Еще заметила у некоторых чехов крутую фишку, она мне всегда настроение поднимает, например: ” Я теряю концентрацию, поэтому пойду домой” ( до конца рабочего дня еще 2 часа), ” Uz na to nemam chut” (тоже на час раньше взял и свалил), Uz to nebavi (на час раньше свалил) все разные люди. Забавно! Я даже не представляю, чтобы было, если бы я так в МСК свалила… Уволили бы)))

  3. Vladimir (zloi) February 25, 2014 at 7:17 am Reply

    Все зависит от компании, даже в Чехии где-то смотрят, чтобы все было отработано по минутам. У нас все было проще, т.к. компания американская – главное, чтобы таски были выполнены. Я мог и в середине дня уйти со словами “It’s enough for today” 🙂

  4. NatalyL March 3, 2014 at 11:27 pm Reply

    Меня и в России никто не проверял и с кнутом не стоял (работала в айти). Если б стоял, я б уволилась.

    “с работодателем приятно быть не должно” О_о Как это не должно? Там же треть жизни проводить приходится. Это ж мазохизм какой-то получается. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *