Под прикрытием или как приручить HRa

Привет,

сегодня я была в кадровом агентстве. Хотя я в такое не верю, они – лентяи. Один раз меня наняли через агентство, лишь один.
Но ходила я туда по другой причине. Мне нужна была консультация по вопросу, который звучит как-то так: ” Чтобы попасть на позицию, скажем, главного пекаря плюшек, какие скилы должны быть в моем резюме, на каких позициях и сколько я должна отработать”. К слову, везет борт-инженерам, у них карьерный рост строго регламентирован, не нужно вот таким бредом заниматься.
Достаточно было только податься на позицию, они позвонили, я пришла.
Как вам всем известно, в Праге сейчас тренд, все HRы стали совсем модными, у них свои методики, практики и ваааще!
Так вот, чтоб не отпиливать голову Йозефу Кадлецу, и не читать его книгу, я решила спросить у тех, кого он уже научил мастерству.
Так вот, что же делают в Праге HRы:
1) Рассматривают отклики на позиции только за первые пару дней. Если откликов более 10 останавливаются, презентуют клиенту, не подошел никто – ищут дальше.
2) Пытаются продать даже не очень подходящего кандидата, цель – продать клиенту быстро, чтоб клиент не потерял интерес и не начал искать сам.
3) Даже если у вас есть какой-то скилл, но без опыта работы (например, вы научились стричь собачек дома, по youtube), то увеличить зп – сложно, нужно обязательно, упомянуть, что и на прошлом месте работы вы временами стригли собачек.
4) Как вы помните, я ищу правильный ответ на вопрос о детях. И вот, я его нашла. Мой вариант пока работает отлично, я совмещаю два ответа на HRовский бред.
Почему вы хотите сменить работу? Ответ: Мне нужна была сменная работа, потому что дети были маленькими, теперь дети подросли, мне не актуальны смены.
5) Важен не только опыт работы, скилы, но и длительность просиживания штанов в компании. Если вы никогда не работали в корпорации, то вас не возьмут туда, даже если вы лучше по многим параметрам какого-нибудь лентяя Боба. Но у Боба есть корпоопыт, он привык к рубашке, а вы в носках по офису ходите и чешете себе всякое..
Мало отработал? Это сколько? Меньше года и 5 месяцев на позиции – мало. Кроме того, важен общий опыт в оборе. Скажем 5 лет – уже not bad. Многие большие конторы как раз смотрят на общий опыт, именно относительно него вам и присваивают должность. Нельзя быть Principal без 5 лет в оборе. Важное значение начинают приобретать рекоммендации. Причем в этот раз меня застали в расплох, мне пришлось, указать в этот раз коллегу В, как моего рекомендателя, я ему еще не сказала, вот посмотрим, читает ли он бложик?! И как часто…

На свой вопрос по карьере я ответ получила, что ж попробуем двигаться в этом направлении.

Будем на связи!

Marie

Tagged: , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *