Поиск работы. Часть 2.

Привет,

вот завершилась вторая неделя активного поиска работы. Позиций много, но “той самой” пока нет. Причем, есть действительно неплохие, но хотелось бы чего-то еще. Конечно, не помагает еще то, что уходит наша няня. Катерина уезжает в Шотландию на ПМЖ и с 1го мая у нас уже работать не будет. Найти няню вот так в конце учебного года – сложно. Ищем неделю, пока нет никого, написала в агентство, будем так нанимать, видимо. Этот вариант дороже. Сообщила всем коллегам, знакомым, может кто-то поможет.

Возвращаюсь к работе. Звонили мне раз 8 на этой неделе. Было 3 собеседования: два в агентствах, одно у работодателя. В агентствах прошло нормально, из одного сразу получила предложение пройти второй этап и позицию предложили более крутую (сам работодатель звонил), а в конторе, куда ездила напрямую, все прошло удивительно, так что устраивайтесь по удобнее, расскажу вам сказку.

Компания, на которую я возлагала большие надежды предлагала позицию для студента последнего курса или выпускника. Позиция инженерская, знаю область, могу все, что хотели по списку. Я хотела попросить немного денег, работать порядка 120-125 часов в неделю и контракт на ICO (типа ИП).

1. Мне позвоил HR.И сказала, что ей нужно проверить мой чешский, потому что нужно. Я с ней поговорила, после чего она сказала, что чешский у меня отличный и они меня ждут прямо на жтой неделе, чем скорее, тем лучше. Утром пятницы я была у них.

2. Офис – супер, лучше ZOOMa. Корпорация, чешский офис, в компании нет ни одного иностранца. Встреча должна была пройти с двумя менеджерами направления. Дам им имена для простоты повествования. Сказка, все-таки. Она – Мисс Т , он – господин П.

Кратко о каждом. Она, по-видимому, работает в компании давно, сама дошла до менеджерской позиции,  королева направления, не замужем, бой-баба, около 38, техническую ее сторону я не поняла, характер оставляет желать лучшего. Он – инженер, который стал лидером, открытый, хороший мужик, сглаживал углы, доброжелательный.

Меня проводили в офис, дали воды. Тут они пришли. Он с ноутом, она – с моим резюме. Собеседование на чешском. Как только они вошли, я сразу поняла, что с ней или под ней я работать не смогу. Мне показалось, что она на меня злится))). Сели. Представились, пожали руки.

Она: Что привело вас сюда? Я рассказала.

Она: ОК. Я расскажу вам о позиции. По позиции оказалось, что им нужен студент, который будет за ними доделывать грязную работу, документацию писать, учиться, с клиентами общаться сразу не будет, процесс долгий и особо нетехнический, то есть первичная инсталляция и ни какой “грязи”. Что мне не интересно. Слово документация привлекла мое внимание. Я спросила на каком языке они ее предоставляют, продукты-то не чешские. Пишут они ее на чешском. Я сказала, что с диакритикой мне будет не просто, говорю сразу и честно. У меня никто в конторе с ней не пишет, а внутри компании  вся переписка на английском.  Что вызвало ликование(!) в глазах Мисс Т.

Она: Что, все так плохо? А напишите нам диктант и ехидно засмеялась.

Он: Мисс Т, что-то мне это не нравится, как-то это грубо.

Она: Не, давай посмотрим. Вы напишите нам о том, что вы там делали, а мы посмотрим.

Они ушли, я написала, что успела. Они вернулись.

Он: Как вы себя при этом чуствовали?

Я сказала, что нормально, что у меня can o attitude  и я понимаю, почему им это нужно. Мисс Т так хмыкнула, что господин П на нее округлил глаза. Прочли.

Он: Ну не все так плохо, как вы говорили, есть конечно, ошибки, но не так что-бы…

Она: Не, тут без пруфридинга не обойтись.

Он надул губы и мы продолжили. Далее пошли вопросы о работе, но не по технике, что меня удивляло и удивляет. Скорее о том, чем я занималась в общем. Посреди моего рассказа, вдруг:

Она: У вас хорошее ř. После этой фразы он опять выпучил на нее глаза. Я была поражена, не очень корректно для собеседования иностранца.

Далее она попросила меня описать работу мечты. Я описала, после чего мне было сказано.

Она: У нас такими вещами несколько отделений занимается, а вы все знаете, везде два раза были… Тут  господин П ее уже пнул под столом.

Далее мы обсуждали график работы и мое семейное положение. Услышав о ребенке, мне было сказано:

Она: То есть вы даже не сидите с собственным ребенком. Зачем тогда рожать?! Опять получила пинок под столом и он мне пытался сказать, что они не то имели в виду. Я ответила, что у всех разные причины и обязательства. У кого-то ипотеки, у кого-то область такая, что если руками не работать, то все забудешь, кто-то просто должен прикладывать себя еще куда-то.

В итоге, ответ мне дали сразу, что им нужен чешский с диакритикой и от носителя языка 🙂 Какого черта потратили мое время?! Не ясно.  На последок она мне пожелала остаться в ZOOM, а он извинился, предложил фриланс и мы распрощались.

Конец.

Шок – это по-нашему. Ксенофобия в цвету. Я такое встретила первый раз за 6 лет и была поражена.

Выводы:

1) Не работать с начальницей женщиной,

2) Не искать работу в абсолютно чешских компаниях,

3) Уточнять у HRa, как будет использован чешский язык.

Толерантность. Это важно.

На следующей неделе у меня 3 собеседования. Напишу вам, как все прошло 🙂

Marie

 

Comments: 4

  1. Юлия Ю. April 10, 2016 at 7:39 pm Reply

    Удачи, Мария, буду вас ругать)), ни пуха, ни пера!

  2. IGOR April 10, 2016 at 9:15 pm Reply

    Читаю с удовольствием. Жду продолжения.

  3. Анна April 13, 2016 at 7:06 am Reply

    Вы – очень сильная! И у Вас все получится)))

  4. Aleksanda June 3, 2016 at 9:19 pm Reply

    Очень редко пишу где-то комментарии, но эта ваша статья меня поразила. Поразила в плане чешской не корректности. Сама живу в Чехии не больше года, и пока еще не встречала таких “ксенофобно” настроенных людей. У Вас Мария все будет отлично и все получится, справедливость есть на этом свете.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *