Чехи и семья

Привет,

пост информативный скорее. Думаю, что это многих должно хоть немного интересовать.

Итак, семья. Все немного не так, как в России, хотя  мы стали по-немногу приближаться к этому варианту жизни.

Итак, как вы знаете, чехи учатся в школе до 19 лет, потом, если повезло, до 24 в институте до инженера-магистра и так далее. Соответственно в 24 года, у многих уже есть спутники/спутницы с котороыми они на момент окончания университета еще не живут. Я рассуждаю с позиции ЧВУТа. У нас парни не самые модные, зато самые умные 🙂 Девушек же оочень мало, кроме архитектуры и биомедицины, пожалуй. Так вот, в большинстве своем они, если не пражаки, живут в общагах или с родителями. Жить отдельно начинают после окончания университета, как правило с друзьями и подругами. По парам же разселяются позднее, через пару-тройку лет после окончания университета.

От России это отличается, согласитесь. Мы с Алексеем женились, когда мне было 21, а Алексею 22 год, на пятом курсе МТУСИ. Когда чехи узнают, что мы таак долго женаты, у них в прямом смысле пытаются выпасть глаза, кроме того, они так сочувственно смотрят на тебя)))

Чехи женятся, тогда, когда понимают, что созрели для ребенка. Как правило, после свадьбы через год-полтора они уже ожидают пополнения семьи.

Среднестатистический возраст чешской невесты 28-30 лет, жениха 30-33. Если не дошло, конечно, до случайной беременности.

Среднее количество детей на семью – 2 ребенка. Как правило с небольшой разницей в возрасте. У меня в компании достаточно семей с тремя детьми. Это не считается ненормальным, скорее наоборот. Что же вы хотите, если ипотека в стране – 2%… Если вопрос дохода и вопрос размещения детей решен – чехи смело заводят более 2х детей.

Что касается материнского капитала, то в декрете женщине платят до 70 % от ее зарплаты. После рождения ребенка, государство платит 220 000 Крон в первые два года неработающей матери, но брать в месяц максимально можно только по 11 500 Крон. Что не так уж и плохо. Далее существуют ясли.

Если рождется за один раз более одного ребенка, то капитал увеличивается в полтора раза. И так далее. Что касается отца, то после рождения ребенка ему платится на 1000 Крон больше (то есть социальный налог молодой отец платит меньше). Как говорится, постарался-получи тысяцу в подарок. В общем как-то так. Для работающей матери созданы все условия для родов, даже работающие иностранки получают все те же условия, что и чешки, в том числе и по выплате материнского капитала.

Вот такие дела.

 

Tagged:

Comments: 3

  1. Marie November 15, 2014 at 12:02 pm Reply

    Комментарии и добавления очень приветствуются.
    Marie

  2. Ольга Гл. November 18, 2014 at 5:01 pm Reply

    Интересно, особенно что касается условий для работающих иностранок, то есть фактически нашего возможного будущего)
    Проведя месяц в Праге, заметила, что беременных женщин вокруг не так уж много, да и детишек тоже – на мой неискушеный взгляд, собак, гуляющих с хозяевами, намного больше, чем ребятишек с родителями)) хотя вполне возможно, что они обитают в других местах.

    • Илья November 30, 2014 at 4:50 am Reply

      Просто в Праге детей не рожают, Прага не для рождения и воспитания детей. Съездите в те же Подебрады – там огромное кол-во детей. Да и вообще в малых городах с позитивной социальной и экономической обстановкой.

      При рождении детей принято уже жить не в квартире с ограниченной площадью, а в доме куда большей площади и более низкой ценой за пределами Праги. Прага – на время учебы в вузе или для трудоголиков-холостяков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *