Чехи и чинопочитание

Эта тема меня никак не отпустит, наверное, я буду удивляться ей вечно.

С момента переезда мы с Алексеем, да и не только мы, а многие, я уверена, неминуемо сравнивают две славянские культуры, которые так близки и  так далеки друг от друга. Сравнивать на самом деле глупо, мы действительно далеки друг от друга и это всегда чувствуется при общении с чехами ежедневно. Прежде всего в свободе слова.

Я родилась в СССР, выросла в постсоветском государстве, ходила в школу, в которой инициатива наказуема ( в буквальном смысле этого слова), да и вообще, надежнее у нас не высовываться, целее будешь. Более того, перед начальником, даже если он последний мерзавец, я бы никогда не стала показывать свое мнение, в Москве сожрут..

Я, конечно, понимаю, что все взаимосвязанно и прежде всего важна история формирования личности гражданина, его обязанностей, прав, свобод и отмена крепостного права в 1861 году ( всего каких-то 150 лет назад) по меркам истории – мизер. Плюс консервация развития гражданского общества и свободы мысли в течение почти 70 лет не дают о себе забыть. Но я не буду “гнобить” Россию, как скажет большинство, прочитавших пост.

Что поражает. Пришел начальник, вернее нет, должность его -вице-президент нашей организации, всего у нас этих вп – 5 штук. Все они в разных областях, инжениринге, суппорте, продажах, в штатах 2 штуки, короче хватает. Так вот, пришел он  и говорит одному из суппорт-инженеров: (этот инженер никаких дополнительных чинов не имеет) ” Ты вот то-то сделал так, а я хочу, чтоб ты сделал  вот так, давай, не затягивай, чтоб до 2х было готово.” На что инженер ему отвечает: ” Ты знаешь, я этого делать не собираюсь, на том простом основании, что ты не прав, причем абсолютно, вот потому, потому и потому и делать я этого не собираюсь.” Начальник: “Я сказал сделай и все!” ( уже на повышенных тонах). Инженер: “Я тебе говорю, что ты не прав и делать не собираюсь, потому что это бред, если бы мы вас слушали все время, ничего бы тут не работало, хочешь, делай сам или передай кому-то этот проект.” Начальник плюнул, ушел, проект не передал.

Я не могу сказать, что наш вп обладает мега-твердым характером и так далее, я говорю об ответе вице-президенту компании обычным  инженером, незаменимых-то нет ни тут, ни в Москве, но я такого не видела никогда.

Второе вопиющее повидение было тоже не так давно. Кратко опишу процесс, иначе будет не понятно. У нас суппорт разделен на группки, нет, мы все подчиняемся одному человеку, но в приоритете у нас стоят разные задачи. А именно, есть группа людей, куда вхожу и я, это назвается инсталляционный тим, нас 5 человек, мы делаем все инсталляции нашего продукта и производим передачу-приемку заказчику. Тут как-то раз пишет нам на тим вице-президент- руководитель проект-менеджеров из Америки, письмо в ооочень грубой форме, суть такая:

” Я предупреждаю всех без исключения, производить передачу-приемку следующим образом…”, далее идет просто полный бред, который проверить даже если можно, то эта проверка ничего не дает. Далее шло, что-то типа: ” Теперь данность выполняют все, без исключения, кто не будет выполнять, будет уволен”. Человек не является нашим руководителем, вообще не представляет что такое сервер, не знаю, видел ли он сервер вообще. Короче, мы это прочитали и я сижу и думаю, когда начнется взрыв.  Через 5 минут прибегает тим-лидер группы аналитиков, который помогает со своим тимом суппорту в решении особо сложных задач. И говорит: “Я предлагаю на весь этот список написать ему уточняющие вопросы, как конкретно сделать руками ту или иную проверку, потому что человек-идиот, если он вообще не понимает ничего в нашей работе, пусть идет в жопу или пишет нам весь процесс, с коммандами и что мы должны получить на выходе, а лучше пусть сам напишет скрипт на проверку всего-всего. Короче сказано – сделано, через 1 час этот хрен позвонил и извинился за столь грубое письмо и снял свои требования. К слову, было задано всего 6 вопросов с нашей стороны. Он даже не понял о чем эти вопросы. Короче это смешно и грустно.

Грустно потому что, как вы все знаете, уже несколько лет проходит реформа образования в России. У Алексея мама – учитель, причем не просто какой-то там, а с чинами и премиями. И подобного бреда с плясками с бубном у нее тоже хватает. То их учат презентациям, то они делают какие-то модели чего-то непонятного, то они пишут отчеты в виде собственного сайта (каждому учителю же просто необходим свой сайт), бред еще тот. А тут такое единодушие, направленное против биг-босса..

На самом деле таких примеров очень много, сталкиваюсь каждый день. Нагнуть чехов не просто.

Marie

1 comment

  1. Юлия Ю. October 12, 2014 at 4:28 pm Reply

    Класс, когда есть такое единодушие в команде, в отстаивании своей позиции, в том числе, и в свободомыслии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *