Чешский язык, как не бояться говорить..

Привет,

по просьбе нашей читательницы публикую пост о чешском языке, нашем опыте и о том, как не бояться говорить с чехами.

Так как же начать говорить с чехами и не смущаться своей чештины и ошибок. Тут ответ один – НИКАК. Бойтесь, только страх, как вы выглядите в глазах других людей, не даст вам наплевать на уровень вашего языка. Язык НИКОГДА не вырастет, если вы будете общаться в диаспоре. Что делать, если вы все еще учитесь на курсах и у вас просто нет знакомых чехов, кроме как учителей и вахтеров в общежитии? Надо ставить себе цель, хотя бы раз в день идти в большое скопление чехов и пытаться поговорить о чем угодно, так вы пересилите свой страх себя самого. Да, скажете бред первый, второй, двадцать пятый раз, но на 40й вы выучите 200 новых слов и выражений.

Как делали мы. Каждый день мы старались хоть с кем-то говорить по-чешски. Где? Мы придумывали себе задания. Например,

– В Альберте, спросите у расскладывающего продукты, где лежат ватные палочки, даже, если знаете, где они..Поговорите с ним о том, как вы долго искали и все-таки решили подойти и спросить, он спросит откуда вы, вы скажите, что, например, из Казахстана и раскажите, что у вас едят конину, а пробовал ли тот, раскладывающий конину?  Бред, а что вам остается?

-У меня батарейка в часах села, когда мы учились в Подебрадах, пошли менять, тоже пообщались.

– Есть ли у вас дома давилка для картошки-пюре? А вы знаете, как она по-чешски? Да, она на фиг вам не прегодится в университете, зато отработать общение в продавцом надо, узнаете пару новых слов, не будете бояться общения. Бегом в хозтовары!

-Хорошее место – большие книжные магазины, там можно долго общаться с персоналом, их там много, они могут и хотят продать, пойдите посмотрите книги-путеводители по Чехии, за 100 крон можно купить крутую книжку и пообщаться..

-Рынки, театры, ездим в кино, покупаем фильмы на чешском.

А теперь история, чтоб вы не подумали, что мы такие клевые, сидим тут и не знаем, как это сложно на самом деле заговорить с незнакомым чехом.

Дело было в апреле, мой невероятный супруг вычитал где-то в просторах Интернетов, что в Колине есть какая-то детская железная дорога у какого-то депо. Так вот, там им требовалась физическая помощь, платили они за нее обедом, вместе с работягами из депо. Как скажут чехи: Masičko! ( пер. вольный: Жесткач!) И как-то в субботу мы туда поехали.. Пришли, сказали, что вот мы, хотим работать за еду. Они обалдели, дали лопаты и попросили убрать замлю, кучу бутылок, что-то еще уже не помню, кажется что-то мы там красили. В обед мы ели с тружениками из депо, как сейчас помню Франкфуртскую полевку из пакета. Было здорово. В основном они употребляли tyvole,  но тем не менее много чего мы услышали и узнали. А знаете ли вы как будет земля, песок, лопата, красить, кисть? Мы тогда не знали.. Нет, я не предлагаю идти работать за еду, просто хочу сказать, что все средства хороши.

Летом Алексей устроился на работу в автосервис мужа нашей учительницы, разнорабочим. По выходным мы ездили на экскурсии, кто-то работал на стройке, для мальчиков, конечно, вариантов больше такого труда.

Когда мы переехали в Прагу, было очень страшно получать белье в общаге. Все говорили так круто, даже русско-язычные, а мы были хуже всех. В университете, после первой недели мы были в шоке, об этом писала на cvut-fele. В общежитии старайтесь ходить на все вечирки, там часто что-то проводится. В институте ищите друзей-чехов, старайтесь поселиться с чехом в общаге, не замыкайтесь на русских! На работе тоже будет шок, как я писала ранее в этом блоге, не будете понимать и половины того ,что говорят. Через год на работе я стала понимать 97% всего бреда, который говорит среднестатистический чех, включая мат и несвязный треп. Не волнуйтесь, что институтом не кончится ваш путь в дебрях чештины, я до сих пор не понимаю, что говорит один коллега, у него очень плохая дикция.  Я не понимаю картавых, шипилявых и из Злина. Им надо писать мне письма 🙂

Comments: 12

  1. Marie October 13, 2014 at 9:02 am Reply

    А еще классно ходить на всякие мероприятия типа пробегов, литературных вечеров, джаза, и много чего еще ищите на kudyznudy.cz

  2. Юлия Ю. October 13, 2014 at 5:34 pm Reply

    Спасибо, Marie, за скорый ответ, согласна, что только с практикой приходит язык.

    И вопрос не в тему: у вас наверняка есть своё представление об учёбе на ФИТ ЧВУТ, сын поступил в этом году на бакалавриат, можно пару слов об этом?

  3. Marie October 13, 2014 at 5:45 pm Reply

    Про фит не скажу, учились на фел. Знаю, что был жуткий скандал, часть преподавателей, не согласных с политикой фела, перешли на фит. У меня в компании все с фела, так как фит – новый факультет. Знаю только одного человека, закончившего фит, кстати, это его компания сделала ребрендинг сайта cvut.cz. Та же компания занимается созданием разного рода апликаций для андроид. Очень не глупые, видимо, ребята. Больше ничего не знаю, есть знакомая девушка, которая учится на фите, вроде ее все устраивало. 2 года назад последний раз с ней общалась. Я не думаю, что Вы найдете в ЧР что-то лучшее, чем ЧВУТ или Брненский ВУТ. От себя добавлю, что только 30% знаний дадут в университете, 70% решающих студент должен получать самостоятельно, вот как раз такое соотношение дает 100% успеха. Я тоже самое всегда брату говорю. Удачи сыну! Пусть все получится.

    • Юлия Ю. October 13, 2014 at 5:58 pm Reply

      Успехов, удачи и вам, надеюсь, что у сына всё сложится с учёбой.

    • Илья November 13, 2014 at 6:52 am Reply

      Это было в мое начало докторантуры и причем с нашей кафедры (зав. кафедрой открыл ФИТ и переманивал сотрудников). Был не скандал по политике ФЕЛа, а попросту наобещали золотые горы и все чики-пуки. Был фонтан планов грандиозных, тот же фонтан еще не заткнули даже на первом дне открытых дверей ФИТ http://www.podebrady.ru/2010/03/18/fit-magister/ Я лично знаю, что туда перешел ряд докторантов из-за того, что на ФИТ было легче получить повышение и повысить зарплату.

      Ряд сотрудников поверили декану ФИТ, поверили в светлое будущее и ушли на ФИТ. Но спустя уже полтора-два года после открытия факультета оголилась реальность и оказалось, что она не очень совпадает с планами. Да и попросту план не исполнился из-за того, что львиная доля ИТ-преподавателей все же осталась на ФЕЛ.

      На данный момент на ФИТ есть ряд преподавателей по первым курсам бакалавриата, но все выше этого – полный ноль на ФИТ, т.к. должные кадры не привлекли. Докторантура на ФИТ – полная пустышка, своих профессоров нет, все работают на стороне, а ФИТ по сути номинально числятся. Нет никаких исследовательских проектов, успешных групп, ни-че-го. Та же магистратура крайне слабая, даже лекции ведут докторанты.

      Итого – на мой взгляд, первые курсы бакалавриата можно проучиться, может даже бакалавриат закончить, но выше там делать нечего. Я ни разу не пожалел, что не пошел на ФИТ.

  4. Ирина October 19, 2014 at 4:58 pm Reply

    Здравствуйте, Мария!Прекрасные советы! Очень полезные. Сын учится на ФЕЛ, живет в комнате с чехом, что очень способствует улучшению языка. Летом путешествовали с ним по Моравии. Все экскурсии были на чешском, поэтому и я чуть-чуть начала понимать язык. Спасибо за интересные статьи! Пусть удача сопутствует дальше.

  5. Ольга Гл. October 26, 2014 at 2:30 am Reply

    Еще раз здравствуйте! Хочу спросить у Вас, Маша, как происходил у Вас процесс обучения на чешском языке. Поясню: дочь читает учебник на чешском, говорит, что всё понимает, но … не запоминает. В голове ничего не остается, как и после лекций: вроде понятные фразы, а в логическую цепочку не складываются. Но с лекциями ладно – у нее больше развито зрительное восприятие, ей обязательно надо увидеть информацию. В итоге работа мозга сводится к следующему: надо прочитать, мысленно перевести с чешского на русский, разобрать и понять материал на русском, затем снова перевести на чешский. Теперь она скачала учебники на русском и по ним, говорит, понимает тему и, главное, запоминает ее мгновенно. Но меня как-то подобный способ смущает…

    • Илья November 13, 2014 at 6:55 am Reply

      Я думаю, что дело тут попросту в том, что понимать слова и получать информацию из текста – 2 разные вещи.

      На русском на лекциях в вузах тоже вроде бы говорят обычно простые слова, но лишь крошечная часть студентов хотя бы часть материала запоминает.

  6. Marie October 26, 2014 at 11:23 am Reply

    Добрый день, Ольга!
    Спасибо за комментарий. Как я поняла дочь учиться на чешском в университете. Самое главное – понимать суть предмета. То есть матчасть. Сказать криво-косо, но по теме, намного лучше, чем не сказать вообще. Не забывайте, что уровень у нас с чехами разный. Мы точно также скачивали по-началу русские учебники, чтобы понять суть. Очень много материала на слух, незнакомого, у всех преподавателей разный акцент, разный прононс, разный почерк. Не переживайте, пусть дочь делает, как ей удобно, чешскийй придет сам, нужна база уже университетская. Нужно привыкнуть. Как я писала ранее, у нас был жуткий стресс, когда мы пошли на работу, хотя за плечами уже был университет, курсы и так далее. Самое главное- понимать суть. А как что сказать – менее важно в начале обучения.
    Поверьте, через пару лет, далеко не все чехи, смогут понять, что Ваш ребенок не чех.
    Вчера разговаривала с людьми, так они были уверены , что я с Остравы, а фамилия по мужу, что он русский. Пришлось документ показать.
    Все будет, нужно только постоянно стараться читать, писать на чешском, говорить каждый день хоть с кем. Удачи Вам! Не переживайте, пишите, если будут вопросы.
    Marie

    • Ольга Гл. October 26, 2014 at 8:39 pm Reply

      Спасибо огромное, Вы меня утешили)

      • Ольга Гл. October 26, 2014 at 8:40 pm Reply

        Да, дочь учится на КМЕ ФЭЛа, идет по вашим стопам)

  7. Marie October 26, 2014 at 11:28 am Reply

    Добрый день, Ирина,
    благодарю за комментарий. Сын -молодец! Живет с чехом, ездит с чехами! Просто умница! Это очень важно, быть в среде. От диаспоры никуда не деться, все мы стараемся идти по пути наименьшего сопротивления. Очень тяжело вообще не говорить по-русски. Не слышать языка. Просто-напросто язык начинает умирать, человек не может выражать, не мыча, свои мысли. В любом случае, надо стараться общаться больше на иностранном языке каждый день.
    Удачи Вам и сыну. FEL – прекрасное место, уверена, что сын это уже оценил.
    Marie

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *