Как написать průvodní dopis

В прололжение темы поиска работы, я хочу уделить время и рассказать немного о написании сопроводительного письма, cover letter или průvodního dopisu.

Многие мои знакомые считают, что это неважно и вообще не пишут ничего, а просто отправляют CV. Мои аргументы за сопроводительное письмо:

1. Проверка владения языком (когда вы отправляете CV на позицию, вы пишете свои ФИО и контакты, как показывает практика, большинство HRов при виде иностранного имени вообще не открывают резюме : “Да он поди двух слов связать не может” В 80% случаев они правы. Заинтересовать HRа можно именно таким грамотно написанным письмом.)

2. Показываем, что нам интресна именно эта позиция и компания,  стараемся сделать сопроводительное письмо  “уникальным”. Добавим название компании и позиции в текст сопроводительного письма.

3. Если компания вам интересна, но нет позиции под вас – пишем сопроводительное письмо с просьбой вспомнить о вас, если позиция появится. Именно так меня пригласили на собеседование в компанию, а которую меня пригласили работать.

4. Повторение контактов. В конце сопроводительного письма рекомендую дублировать свои контакты. Большинство HRов сейчас пользуются системой LMC G2 (многие узнают ее, именно от нее приходит подтверждение при получении резюме компанией), в ней у них автоматически открывается резюме и сопроводительное письмо.

Мои сопроводительные письма занимают от 5 до 7 предложений, подпись и контакты. Я пишу кто я, где учусь, что пишу дмплом, чем увлекаюсь (Cisco, Linux, Asterisk, Telephony, Network Security). Позиция мне интересна потому что (тут варианты). Прошу обратить внимание на мое CV , благодарю и оставляю контакты.

По сопроводиловке все.

В завершении нужной нудятины, хочу поделиться хорошим опытом, надеюсь, он будет вам полезен. Я отправила за 2 месяца поисков работы порядка 30 ответов на позиции. Чтобы не запутаться, что и куда и когда я отправляла, мы с Алексеем придумали такую полезную табличку. Указываю шапку и одно заполненное поле для примера. У каждой компании срок рассмотрения CV – свой,  очень удобно следить актуална ли еще позиция, потому что в 95% случаев вам просто не звонят.

123

 

Зачем так заморачиваться? Я не могу удерживать полную инфу о позиции, имя HRов, название компании. Когда HR звонит, он или она очень быстро представляются и порой успеваешь услышать что-то одно: имя, фамилию, компанию или позицию, а что делать, если ты не помнишь ничего, а помнишь только, что работа связана с поддержкой какого-то софта?! В общем табличка была у меня открыта, Алексей вообще такую себе печатал перед серьезными звонками 🙂

Все!

Marie

Tagged: , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *